Во время Божественной Литургии, в молитве Возношения (или Анафоры), после песнопения “Свят, Свят, Свят Господь Саваоф…” и описания священнослужителем того, как Христос совершил Великое Таинство, мы достигаем самого священного момента совершения Таинства Божественной Евхаристии.

Господь, благословив и преложив хлеб и вино в Свои Тело и Кровь, и причастив Своих святых Учеников, дал им заповедь: “Сие творите в Мое воспоминание” (Лк. 22:19). Согласно этой заповеди святые Апостолы, их наследники и все епископы и священиики совершают Божественную Евхаристию на протяжении веков.

Теперь священнослужитель, воспоминая вышеозначенную заповедь Господа, великие спасительные события, “Крест, Гроб, Тридневное Воскресение, на Небеса Восхождение, одесную (Бога и Отца) седение, Второе и Славное паки Пришествие (Господа)”, берет в руки, сложенные крестообразно, святой Дискос и святой Потир, поднимает их и преподносит Богу, говоря: “Твоя от Твоих Тебе приносяще о всех и за вся”. То есть: “Господи, мы не имеем ничего своего, что было бы достойно принести Тебе, чтобы выразить нашу благодарность за то, что Ты совершил и продолжаешь совершать ради нас. Поэтому мы были вынуждены выбрать эти Дары из числа твоих творений и принести их Тебе как жертву Благодарения за все Твои благодеяния и любовь”.

Далее священнослужитель, склонившись, молится и смиренно просит, чтобы эти божественные слова Единородного Сына Божьего применились к Дарам, находящимся перед ним, и чтобы, приняв Всесвятого и Всемогущего Его Духа, они преложились: хлеб - в само Честное Тело, а вино – в Пречистую Кровь Христа. И когда священнослужитель произнсет все молитвы и благословит Честные Дары, они освящаются посредством Святого Духа, жертва завершается, и Христос, Великий Агнец, закланный за Спасение Мира, находится перед нашими глазами на Святом Престоле. Хлеб больше не является предызображением Тела Христова, или даром, который символизирует настоящий Дар, или воспроизведением Спасительных Страданий, но являяется Самим истинным Даром. Это само Всесвятое Тело Господа, которое претерпело клевету, оскорбления, бичевание, которое распялось при Понтии Пилате. Также и это вино уже является Кровью, которая пролилась из-под тернового венца, из ран от гвоздей на Кресте и из святых ребр, пронзенных копьем Его распинателей. Это само Божественное Тело и Кровь, которые были зачаты от Духа Святого и родились от Всесвятой Девы, которые распялись и воскресли, взошли на Небо и воссели на Престоле Славы одесную Отца.

Братья мои, пусть каждый из нас, просвещаясь Святым Духом, постарается поверить, что Божественная Евхаристия – это Тайная Вечеря, которая продолжается. Это не просто изобразительно повторение Вечери, но продолжение Великого Таинства. Это то же самое Таинство, так как Тот же Христос, Который совершил его в Иерусалимской горнице, совершает и сегодняшнюю Божественную Евхаристию. Святитель Иоанн Златоуст особо подчеркивает: “Вы поверили, что и сейчас (на Божественной Литургии) происходит та же Вечеря, на которой возлежал Христос. Так как Тайная Вечеря ничем не отличается от Божественной Евхаристии, которую мы продолжаем совершать”.

Возлюбленные мои братья и сестры, поскольку мы находимся в преддверии Таинства, человеческим умом нелегко понять все те удивительные и исключительные вещи, которые совершаются, как мы видели, за Божественной Литургией. Чтобы ощутить их сладость, нужно приступать к Таинству с непоколебимой верой. Непоколебимой, так как во всем этом нас уверяют непогрешимые Уста Господа Нашего, который является Истиной, также свидетельствуют и проповедуют богоносные Отцы Церкви, в совершенном согласии между собой. Такова вера Церкви и с этой верой каждый православный христианин приступает к Таинству Божественной Евхаристии. И потому священнослужитель, как м увидим далее, привывает верующих приступать к Причащению “со страхом Божиим, верою и любовию”. И первое слово, с которым каждый верующий начинает молитву, когда приближается к Чаше: “Верую… - и продолжает – Еще верую, что сие есть самое Пречистое Тело Твое и сия есть самая Честная Кровь Твоя…”. Если кто-то только по обычаю, или потому что видит других причащающимися, или чтобы выглядеть добрым христианином, причащается без веры в то, что принимает Святые Тело и Кровь Христовы, он не только не получет пользу, но и наносит себе душевный вред, поэтому ему лучше не причащаться, пока не приобретет веру, касательно Честных Даров. Если же лукавый посылает ему сомнительные помыслы относительно того, как возможно, чтобы священник или епископ, которые также являются грешными людьми, прелагают хлеб и вино в Тело и Кровь Богочеловека Иисуса, то стоит знать , что это уникальное чудо совершается не епископом или священником.ю а Святым Духом, Который удостоил Деву Марию зачать и родить Сына Божьего. Священник и Епископ просто предоставляют свои руки и голос для служения Таинству. Их руки и голос использует всемогущий Святой Дух и Совершает Таинство Божественной Евхаристии как и все остальные Таинства Церкви.

Будем же, братья и сестры мои, молиться, чтобы Господь уклеплял нашу веру. Аминь. 

Программа

Расписание Богослужений на апрель 2022

Добраться до церкви можно на автомобиле; для этого можно набрать «Православная церковь» в поиске Google и затем выбрать «Маршрут».

Для информации о трансфере в церковь можно позвонить по телефону либо написать в WhatsApp на номер +90(507)988-9565.

Multimedia