После чтений Священного Писания (Апостольского и Евангельского) и проповеди, Церковь чувствует необходимость помолиться обо всех благочестивых и Православных Христианах, которые принимают Слово Божие и подвизаются в том, чтобы следовать по стопам Христа в своем житейском пути. Диакон по обычаю обращает к верующим привывы о молитве и они отвечают “Господи, помилуй”. Служащий священник, стоя пред Святым Престолом, тихим голосом просит Бога дабы Тот сподобил его с чистой совестью священнодействовать Святые Таинства. Также священник возносит молитву о всех молящихся вместе с ним верующих, дабы они сподобились причаститься Святых Таин не в суд или осуждение, но унаследовали через Них Царство Небесное.

Нас впечатляет первое прошение, которое возглашает Диакон: “Рцем вси от всея души, от всего помышления нашего рцем”. Церковь в очередной раз призывает нас к бодрствованию. Она призывает нас всех вместе, всей душой и всеми умственными силами обратиться к Господу и просить Его о наших нуждах и о нуждах наших братьев, дабы Он даровал нам Свою богатую милость.

И обо всем этом мы должны просить с горячей верой, не только внешне или в силу того, что так положено, как может произойти, если мы не внимательны. В жизни Господа бывали моменты, когда кто-либо просил Его помощи, Господь не сразу исполнялл ее, но сначала старался возгреть веру просившего. Как в случае того несчастного отца, ребенок которого был одержим злым духом (Мк. 9:14-27). Сначала, поскольку Иисус отсутствовал, находясь на горе Фавор, отец обратился к Ученикам Господа, чтобы они исцелили его дитя, они не смогли, как оказалось, и от маловерия отца. Отец, конечно, хотел, чтобы его сын исцелился, и просил Учеников, но недостаточно верил, что нечто подобное может произойти. Когда Господь возвратился к ним, отец обратился к Самому Иисусу. Но из слов, которые он обращает к Господу, видно его маловерие: “Если можешь сделать что-то для моего ребенка, сжалься и помоги нам”. Ответ-ключ, который решил проблему, былв словах Иисуса к отцу: “Если можешь, веруй, все возможно верующему” (Мк. 9:23). После исповедания отца: “Верую, Господи, помоги моему неверию!” (9:24), чудо произошло и сын исцелился от злого духа.

Следовательно, если мы что-то просим в молитве и не получаем, не нужно ошибочно полагать, что “Бог нас не слышит” (как говорят некоторые), но искренне исследовать свою совесть, действительно ли мы абсолютно веруем, что Бог имеет силу исполнить наше прошение. Это же говорит и апостол Иаков Брат Господень: “Про́сите ине получаете, потому что про́сите не на добро” (Иакова 4:3).

По всем этим причинам Церковь перед всеми другими прошениями призывает собрание верующих: “Все, от всей души, от всего помышления рцем”.

Диакон вместе с верующими молится, чтобы милостивый Бог принял наши прошения и помиловал нас. Мы знаем, что виновны перед Ним и не можем ничего требовать, но черпаем силы в любви и великой милости, которая истекает из Крестной Жертвы, и дерзаем просить Его Благодати.

После общего прошения обо всех благочестивых православных христианах, Диакон продолжает:

Об архиепископе нашем, священстве, диаконстве и всем клире, совершающем служение в святых храмах.

О здравии, прощении, мире, спасении тех, кто проживает в пределах Прихода или Монастыря и на прилегающих территориях.

Особо поминанаются те, кто созидает храмы и монастыри и заботятся об их благоукрашении, также молимся о церковных певцах, пономарях, тех, кто заботится о должном совершении дел прихода, и каким-либо образом являются полезными общему благу Церкви.

Поэтому нашим долгом является молитва обо всех перечисленных выше, так как в основном они обременяются трудом относительно должной работы наших храмов.

Также в череде прошений сугубой ектении возносится молитва о ктиторах храма и всех прежде почивших отцах и братиях наших. Святитель Иоанн Златоуст говорит, что “святые Апостолы не предписали молитв об усопших за Божественной Литургией, не имея серьезных причин. Они знали, что души усопших получают огромную духовную пользу от молитв живых членов Церкви. Когда весь народ, вместе со священниками, с воздетыми в молитве руками, во время Божественной Литургии, умоляет обо всех этих душах, как возможно, чтобы многоблагоутробный Бог не сжалился! Это общая вера Православной Церкви, что усопшим посылается величайшее утешение через молитвы о них во время Божественнй Евхаристии”. Поэтому мы и совершаем во время Литургии известные поминовения. Добавим здесь также то, что молитвы живых верующих об усопших показывают, что между воинствующей Церковью на земле и торжествующей на Небесах существует постоянная тесная связь. Как пишет святой Апостол Павел: “Живем ли мы, для Господа живем, умираем ли – для Господа умираем” (Рим. 14:8). Аминь.

Программа

Расписание Богослужений на апрель 2022

Добраться до церкви можно на автомобиле; для этого можно набрать «Православная церковь» в поиске Google и затем выбрать «Маршрут».

Для информации о трансфере в церковь можно позвонить по телефону либо написать в WhatsApp на номер +90(507)988-9565.

Multimedia