Православная церковь воздает особое почитание Святому Иоанну, Предтече и Крестителю Господню. Сам Господь сказал: «Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его» (Мф. 11:11). Рождение Иоанна Предтечи (то есть «Предшественника»), как и сказал Господь, было предсказано Пророками (Мф.11:10). Святой Лука в своем Евангелии подробно описывает чудесные обстоятельства рождения Святого Иоанна (Лк. 1:5-25, 57-80).

За шесть месяцев до Благовещения Архангел Гавриил явился Захарии, священнику храма в Иерусалиме. Когда тот совершал каждение, появился Архангел и сказал ему: «услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн» (Лк. 1:13). Захария долго молился Господу о возможности иметь ребенка, и Бог дал ему сына, который стал величайшим из Пророков. Исполнилось то, о чем позже написал Апостол Павел: «Бог может сделать несравненно больше всего, чего мы просим, или о чем помышляем» (Еф. 3:20).

Бог, как Всезнающий и Всемогущий Отец, внимательно слушает наши молитвы. Он намного лучше, чем мы, знает реальную природу наших прошений и действительно ли они принесут нам пользу. Он щедро дает нам всё благое, о чем мы просим; и каждый из нас испытал великую щедрость нашего Небесного Отца.

Если кто-то сомневается в мудрости Бога, давайте подумаем: может ли Господь отказать, когда мы обращаемся с молитвой о том, в чем нуждаемся, и о том, что нам поможет? Сам Господь обещал: «Просите, и дано будет вам… ибо всякий просящий получает….. Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень? и когда попросит рыбы, подал бы ему змею? Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него» (Мф. 7: 7-11).

Некоторые люди сомневаются, что их молитвы услышаны, потому что они молились, и ничего не произошло. «Если Бог такой милостивый, почему Он не дает мне то, что я хочу? Это потому, что Бог не в состоянии это сделать?» Это не так. Мы знаем, что Бог, наш Небесный Отец , есть Любовь, и ради нас Он пожертвовал Своим Единородным Сыном, Иисусом Христом. Мы также знаем, что Бог всемогущ, и, как учил Иисус Христос, «Богу же все возможно» (Мф. 19:26).

Если мы не получаем того, о чем просим в своих молитвах, мы должны не обвинять Господа, а прежде всего посмотреть внутрь себя. Святой Апостол Иаков («Брат Божий») пишет в своем Послании: «Просите, и не получаете, потому что просите не на добро , а чтобы употребить для ваших (дурных) вожделений» (Иак. 4:3). Наше собственное неверие может оставить любые молитвы без ответа. Господь сказал: «всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите» (Мф. 21:22).

Давайте вспомним Евангелие от Матфея. Отец бесноватого отрока пришел к ученикам Иисуса Христа и попросил их о помощи, но они не смогли изгнать беса и излечить мальчика из-за собственного маловерия. Позже, после того как Господь исцелил отрока, ученики подошли к Нему и спросили: «Почему мы не могли изгнать это? Иисус же сказал им: по неверию вашему» (Мф. 17:19-20).

Нужно помнить и о том, что прошло много лет, прежде чем Господь ответил на молитвы Святых Захарии и Елизаветы. Возможно, они даже могли предположить, что Бог забыл их. Однако, у Бога был Свой план, и когда пришло время, Он послал Своего Архангела, чтобы принести им благую весть. Хотя Бог может не сразу ответить на наши молитвы, Он никогда не забывает нас! В этом мы можем быть уверены.

Также важно помнить о том, как Бог отнесся к сомнениям Захарии. Когда Захария услышал, что у него и его жены будет сын, он сразу же усомнился, сославшись на преклонный возраст. Бог был милостив к этой человеческой слабости. Чтобы помочь Захарии поверить, что это правда, Архангел сказал Захарии: «ты будешь молчать и не будешь иметь возможности говорить до того дня, как это сбудется» (Лк. 1:20). И это случилось! Конечно, для Захарии это время было серьезным испытанием. Он онемел и был не в состоянии произнести ни одного слова в течение девяти месяцев, но это было сделано для его же блага. Радость от рождения долгожданного сына была сильнее горя от немоты. Захария получил ценный урок от Бога и раскаялся в своем неверии. Чему учит этот факт? Тому, что Бог любит нас, направляет и заботится о нашем духовном благополучии.

И вот, когда младенец родился, Захария дал ему имя Иоанн (во исполнение слов Архангела Гавриила), «и тотчас разрешились уста его и язык его, и он стал говорить, благословляя Бога» (Лк. 1:64). По благодати, которая была ниспослана на него Святым Духом, Захария стал пророчествовать о своем сыне и о предназначении Иоанна стать Пророком и Предтечей Мессии (Лк. 1: 68–79).

Мои дорогие братья и сестры,

давайте же сохраним в наших умах и сердцах те истины, которые являет нам история Рождения праведного Иоанна Предтечи. Если мы будем молиться с верой, и молитвы наши будут чисты, Бог ответит нам столь благодатно, что мы не можем себе даже представить. Иногда у Бога есть свои причины для промедления, но если мы последуем примеру долготерпения Святых Захарии и Елизаветы, то Господь воздаст нам по нашим молитвам, когда придет время. И если кто-то из нас столкнется с испытаниями, как Захария с его немотой, то мы должны помнить, что это не наказание Божье, а возможность расти духовно.

Чествуя Рождество Святого Иоанна Предтечи и Крестителя Господня, давайте же просить его заступничества перед Господом нашим Иисусом Христом, дабы наши молитвы были услышаны. Аминь.

Программа

Расписание Богослужений на апрель 2022

Добраться до церкви можно на автомобиле; для этого можно набрать «Православная церковь» в поиске Google и затем выбрать «Маршрут».

Для информации о трансфере в церковь можно позвонить по телефону либо написать в WhatsApp на номер +90(507)988-9565.

Multimedia