Праздничные июльские дни 2018 года были ознаменованы великими событиями в современной истории святой Митрополии Писидии. 14 июля начался визит Всесвятейшего Патриарха в нашу Митрополию.

Его Всесвятейшество архиепископ Константинополя Нового Рима и Вселенский Патриарх Варфоломей посетил храм святых чудотворцев бессеребренников Косьмы и Дамиана на полуострове Эгердир (город Ыспарта). Многочисленные боголюбивые паломники со всего  света собрались спустя почти 100 лет вновь прославить и возблагодарить Господа. Православные христиане из Греции, России и СНГ, Кореи, окормляемые Патриархом Варфоломеем, вознесли молитвы на священной земле, давшей  христианскому миру великий сонм святых.

15 июля в городе Анталия, храме святого Алипия Столпника,  в присутствии Всесвятейшего Патриарха была совершена Божественная Литургия и открытие здания Митрополии. Патриарх Варфоломей в ходе своего визита  отслужил водосвятный молебен и освятил здание. Великое множество православных христиан смогли получить благословение Его  Всесвятейшества и услышать душеполезное слово.

17 июля празднество перенеслось в город Аланья, храм иконы Божией Матери «Писидийская». Сей день был ознаменован памятью святой великомученицы Марины, чья  жизнь и мученический подвиг прошли в городе Антиохия Писидийская (район города Ыспарта). Праздничную Божественную Литургию возглавил Его Высокопреосвященство Амвросий (Зографос)  митрополит  Кореи и экзарх Японии в сослужении Его Преосвященства епископа Андидонского  Христофора, архимандрита Феологоса,  настоятеля храма икономоса Вселенского Трона отца Константина (Шевченко) и диакона Николая из России.

По окончании Божественной Литургии с напутственным словом Его Высокопреосвщенство Сотирий (Трамбас) Митрополит Писидийский и Экзарх Анталии,Аланьи и Сидэ напомнил, что православные христиане могут и  в наши дни подражать подвигу юной великомученицы Марины, жившей посреди язычников, сохранившей чистоту души и предавшей себя Христу.

Продолжение праздничных торжеств с православными христианами  разделили своим присутсвием Муфтий Аланьи г-н Мустафа Топал, а также предствители местных властей. Вниманию многочисленных зрителей был предствлен концерт, в котором приняли участие ученики и преподаватели школы «Классика-М», гости из Кореи, воспитанники  преподавателей Ассоциации Русской культуры и образования (руководитель Екатерина Гюндюз, г.Аланья), а также Русское Общество г.Анталии в лице Марины Сорокиной.

Для всех гостей был предложен праздничный обед, подготовленный заботливыми руками прихожан, невидимо трудящихся во славу Божию.

В завершение праздника Его Высокопреосвященство Митрополит Сотирий поблагодарил всех гостей, и особенно тех людей, кто заботился об этом празднике и благословил всех присутвсующих.

Εορτή στο Εγιρνφίρ

Αναμνηστική με τον Πατριάρχη στο Εγιρντίρ

Επίσκεψη στους Αγ. Αναργύρους

Αγιασμός στο Επισκοπείον

Θεία Λειτουργία στην Αλάνια

Εορταστικό πρόγραμμα στην Αλάνια

Программа

Расписание Богослужений на апрель 2022

Добраться до церкви можно на автомобиле; для этого можно набрать «Православная церковь» в поиске Google и затем выбрать «Маршрут».

Для информации о трансфере в церковь можно позвонить по телефону либо написать в WhatsApp на номер +90(507)988-9565.

Multimedia