После возвышения Священнослужителем Честных Даров, Диакон, обращаясь к нему, произносит: “Раздроби, Владыко”.

На первой, совершенной на земле Божественной Литургии, Сам Христос раздробил освященный Хлеб и дал его Своим Ученикам, говоря: “приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание” (1 Кор. 11:24). За каждой Божественной Литургией повторяется это действие Господа и осуществляется Его слово: Священнослужитель дробит Божий Агнец и преподносит верным “преломленное” святое Тело.

Христос раздробляется, но не разделяется. После раздробления Святого Тела, каждая часть святого Хлеба являет собой цельного Христа. И даже будучи раздробляемым, Он остается неразделяемым и целостно познается и пребывает и нераздробляемым в каждой частице. И причащаясь мы все принимаем целостного Христа, Который всецело нас наполняет. В каждом из нас пребывает Всецелый Христос. Всецелый Он пребывает и во всей нашей Святой Церкви от края до края земли, во все времена и эпохи. Материальная пища является истощимой. Агнец Божий является всегда снедаемым и никогда не истощающимся. Его Жертва не имеет временных ограничений, она постоянна, то есть являет собой неистощаемую пищу нескончаемой Жизнм.

Святитель Иоанн Златоуст, чтобы помочь нам понять эту истину, использует такой пример: “Предположим, что существует некоторый источник огня. От этого огня зажигаются десять тысяч светильников и вдвое, и втрое, и во много раз больше. Неужели тот огонь, который им передается, не остается в своей прежней полноте?” (PG 59:91). Источник огня Христос, который передается всем, кто находится рядом с Ним, и остается неизменным.

Священнослужитель после слов “Святая святым” переходит к трем последовательным действиям: возвышению Святого Тела Христова, раздроблению Его и соединению со Святой Его Кровью.

Возвышение Святого Тела Христова происходит одновременно с возгласом “Святая святым”. Это возвышение Честного Тела, согласно Святым Отцам, изображает восшествие на Крест, смерть и Воскресение.

 Во время раздробления Святого Тела Христова Священнослужитель произносит: “Раздробляется и разделяется Агнец Божий…”. Священнослужитель разделяет Святое Тело Христа на четыре части и крестообразно полагает их на святом Дискосе. Преломление Честного Хлеба знаменует убиение Христа, говорят Святые Отцы. Преломление Хлеба – это особенное действие, которое являет Христа. “В преломлении хлеба” двое Учеников узнали Господа на пути в Эммаус (Лк. 24:35). И таким образом первые христиане называли Божественную Евхаристию (Деян. 20:7 и 2:42). Христос разделяется для нашего блага и чтобы соединить нас с Ним, чтобы все мы стали едины.

С напоминанием Диакона “Исполни, Владыко, святый Потир”, Священнослужитель берет верхнюю часть Агнца и помещает ее в Святой Потир со словами: “Исполнение Чаши веры, Духа Святаго”. Это действие означает, что Христос един, видим ли мы Его как Хлеб на Дискосе или в Святой Чаше. Этим соединением провоздлашается единство жертвы Христа. Единство Его жертвы и Его благодати, которая преподается верным через причащение Святых Тела и Крови.

Фраза “Исполнение… Духа Святаго”, означает, что Христос напоняет нас Святым Духом. Результатом слов и дел Христа, Его Страстей и Воскресения, является пришествие и пребывание Святого Духа в Церкви.

К приуготовлению Честных Даров добавляется “Теплота”. Когда Священнослужитель совершает соединение Святых Тела и Крови Христовых, приносится горячая вода, так называемая “теплота” и после того, как Священнослужитель благословит ее со словами: “Благословенна теплота Святых Твоих…”, Диакон наливает ее в Святую Чашу с Честными Дарами, стоящую на Святом Престоле, говоря: “Теплота веры исполнь Духа Святаго”. Как Святая Кровь и вода излились из бока Распятого полные теплоты, так и сечас, вода наливается горячей в тот момент, когда близко причащение.

Священнослужитель, совершая соединение Святого Тела и Святой Крови, произнес: “Исполнение Духа Святаго”. Наливая теплоту в Святую Чашу, он говорит: “Теплота Духа Святого”. Все указывает на присутствие Утешителя. И теплота, горячая вода, так как вскипела на огне и содержит в себе тепло огня, являет Святой Дух. В день Пятидесятницы Святой Дух в виде огненных языков явился и сошел на Учеников Христовых (Деян. 2:3).

Теперь все готово к Святому Причащению. Священнослужители, прежде чем причаститься чувствуют необходимость помолиться каждый о самом себе, чередой кратких умилительных молитв. Каждому верующему, который собирается причаститься, также полезно, прочитать про себя эти молитвы: “Верую, Господи, и исповедую, яко Ты еси воистину Христос… Еще верую, яко сия есть честная Кровь Твоя…”.

Этими умилительными молитвамимы выражаем непреложную веру во Христа и в Его Тело и Кровь, нашу глубочайшую любовь к Жениху наших душ, испрашиваем оставление грехов, “очищение и освящение души и тела, залог будущей жизни и Царствия”.

После молитв, согласно церковному уставу, начинается Причащение сначала Священнослужителей и затем верующих. Народ во внимании и молитве ожидает причащения Честных даров “во оставление грехов и жизнь вечную”. Аминь. 

Программа

Расписание Богослужений на апрель 2022

Добраться до церкви можно на автомобиле; для этого можно набрать «Православная церковь» в поиске Google и затем выбрать «Маршрут».

Для информации о трансфере в церковь можно позвонить по телефону либо написать в WhatsApp на номер +90(507)988-9565.

Multimedia