Сегодня мы поговорим о центральной части Божественной Литургии, самой священной и таинственной, поскольку во время нее совершится Таинство Божественной Евхаристии. То есть Христос принесет Себя в жертву для нашего спасения, совершится преложение Даров, которые принесены на Святой Престол, в Святые Тело и Кровь Христовы. Эта часть Божественной Дитургии называется “Святое Возношение” или Анафора.

Святое Возношение представляет собой одну цельную молитву, которую однако священнослужитель не произносит непрерывно, как обычно, с начала до конца, но в определенных местах добавляются песнопения народа, как, например, “Свят, Свят, Свят Господь Саваоф”. Далее священнослужитель произносит установительные слова Таинства “Приимите, ядите…”, и совершается приношение и освящение наших Даров, Хлеба и Вина. И долгая молитва Святого Возношения завершается почтительным поминовением Святых и “Изрядно (т. е. особенно) Пресвятой, Пречистой… Приснодевы Марии…”. Но давайте рассмотрим все это более подробно.

После ответа народа: “Достойно и праведно…” возблагодарим Господа, священнослужитель с воздетыми ко Господу руками начинает возносить Молитву Анафоры. Так же, как и Господь во время Тайной Вечери начал Свою Великую Первосвященническую молитву с благодарений, так и молитва Анафоры начинается благодарениями и славословием. От лица верных священнослужитель говорит (для лучшего понимания приведем текст на русском языке):

Достойно и праведно Тебя воспевать, Тебя благословлять, Тебя восхвалять, Тебя благодарить, Тебе поклоняться на всяком месте владычества Твоего, ибо Ты – Бог неизреченный, непознаваемый, невидимый, непостижимый, вечно существующий, так же существующий, Ты и единородный Твой Сын и Дух Твой Святой. Ты из небытия в бытие нас привел, и отпадших восставил снова, и неотступно делал все, доколе на небо нас не возвел и не даровал нам Царство Твое будущее. За все это благодарим Тебя, и единородного Твоего Сына и Духа Твоего Святого, за все, что мы знаем и чего не знаем, явные и неведомые благодеяния, совершившиеся для нас. Благодарим Тебя и за это общее служение, которое Ты принять из рук наших благоволил, хотя и предстоят Тебе тысячи Архангелов и мириады Ангелов, Херувимы и Серафимы шестикрылые, многоокие, воспаряющие, окрыленные. “Победную песнь поющие, взывающие, восклицающие и говорящие”.

Бог мог бы определить, чтобы Божественная Евхаристия достойно совершалась чистыми и святыми небесными Ангельскими Силами. Однако Он удостаивает нас, людей, совершать это наивысшее дело и принимает жертву из наших смиренных и грешных рук по крайнему снисхождению и любви, которой Он нас почтил.

И все же в эти священные мгновения Анафоры Господь отправляет и своих святых Ангелов сослужить и сославословить священнослужителю и церковному собранию. Ведь Господь своей жертвой собрал ангелов и человеков в единое стадо. Поэтому после первой части Молитвы Возношения и возгласа священника “Победную песнь поюще…”, тотчас вступают певцы с ангельским гимном: “Свят, свят, свят Господь Саваоф! / Полны небо и земля славою Твоей! / Осанна в вышних! / Благословен Грядущий во имя Господне! / Осанна в вышних!” Это ангельский гимн, который слышал пророк Исаия, дополняется гимном людей, которым дети Иерусалима встречали Иисуса: “Осанна, благословен Грядущий во имя Господне” (Ин. 12:13).

После этого песнопения священнослужитель продолжает Молитву Анафоры:

С этими блаженными Силами и мы, Владыка Человеколюбец, взываем и говорим: Свят Ты и пресвят: Ты, и единородный Твой Сын, и Дух Твой Святой. Свят Ты и пресвят, и величественна Слава Твоя. Ты, Кто мир Твой так возлюбил, что дал Сына Своего единородного, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную.

Как мы видим, до этого момента молитвы священнослужитель продолжает сопровождать своим голосом голоса Ангелов и воспевать святость и непостижимую любовь Бога к человеку. Продолжая молитву, он упоминает о даровании Господом нашим Иисусом Христом Его ученикам Таинства Божественной Евхаристии во время Тайной Вечери и произносит:

Господь, придя в мир и весь замысел о нас исполнив, в ту ночь, в которую был предаваем, а вернее Сам Себя предавал за жизнь мира, взяв хлеб в Свои святые, и пречистые, и непорочные руки, возблагодарив и благословив, освятив, преломив, дал святым Своим ученикам и апостолам, сказав: “Возьмите, вкусите, это – Тело Мое, за вас преломляемое для отпущения грехов”.

Народ отвечает: “Аминь”. И священнослужитель продолжает:

Также Господь в конце Вечери взял в святые Свои руки Чашу с вином, вновь возблагодарил Бога Отца, благословил Чашу, преложил вино в Свою святую Кровь и дал Своим святым Ученикам, говоря: “Пейте из неё все, это – Кровь Моя, Нового Завета, за вас и за многих изливаемая для отпущения грехов” (Мф. 26: 27-28).

С каким священным благоговением и страхом должно быть причащались Святые Апостолы Всесвятых Тела и Крови, которые в первый раз им преподал их Божественный Учитель Своими непорочными руками!

Таким образом Господом было установлено Таинство Евхаристии и, как мы увидим в следующей Проповеди, было передано Святым Апостолам и их наследникам, для совершения до конца мира для нашего спасения. Аминь. 

Программа

Расписание Богослужений на апрель 2022

Добраться до церкви можно на автомобиле; для этого можно набрать «Православная церковь» в поиске Google и затем выбрать «Маршрут».

Для информации о трансфере в церковь можно позвонить по телефону либо написать в WhatsApp на номер +90(507)988-9565.

Multimedia