Возлюбленные мои братья и сестры,

В нашей предыдущей проповеди мы попытались в простых словах объяснить то, что происходит и произносится во время Великого Входа Честных Даров со Святого Жертвенника к Святому Престолу. Сейчас все указывает на то, что приближается момент Освящения Честных Даров. Поэтому Церковь призывает верующее собрание еще раз “исполнить”, то есть дополнить, завершить череду своих молений.

В начале изъяснения Божественной Литургии мы говорили о ряде прошений, который начинается словами “Миром Господу помолимся”, и потому называется “Мирной ектенией”. После Священных Чтений Божественной Литургии мы говорили о второй череде прошений, которую мы называем “Сугубой ектенией”, так как она содержит десять молебных прошений (вместе с возгласом и особой молитвой), начинается словами “Рцем вси от всея души, от всего помышления нашего рцем..”. Третья череда прошений, вознести которые ко Господу призывает нас Диакон, начинается словом “Исполним” (то есть “совершим”, “завершим”) и затем содержит ряд прошений, заканчивающихся глаголом “просим”, поэтому мы называем ее Просительной. То есть Диакон как будто призывает нас завершить наши молитвенные прошения перед тем как начнется Анафора – Святое Возношение.

И первое прошение – о принесенных Дарах “О предложенных Честных Дарех Господу помолимся”, дабы Господь принял их и ниспослал нам Свою благодать.

Второе – “О святем храме сем и с верою, благоговением и страхом Божиим входящих в онь Господу помолимся”, так как в данный момент здесь собирается Церковь посредством совершения Таинства Божественной Евхаристии.

Третье – “О избавитися нам от всякия скорби, гнева и нужды…” так как Церковь не безразлична к повседневной жизни человека.

Все мы сталкиваемся с множеством проблем и в жизни совершенно невозможно избегать неблагоприятных ситуаций. Однако когда верующий входит в Храм Божий, посредством благодати, поскольку он находится в общении с Богом, он переживает духовный подъем и таким образом лучше реагирует на ежедневные проблемы.

После трех этих прошений, которые известны нам из Мирной ектении, начинается новая серия прошений. Если мы обратим внимание, то увидим, что все их содержание ограничивается духовныни нуждами каждого из нас:

“Дне всего совершенна, свята, мирна и безгрешна…”

Боже, сподоби нас каждый день полностью проходить в совершенстве, так как Твоя воля в том, чтобы мы стали совершенными (Мф. 5:48).

“Дне всего… свята”. Мы должны заботиться о том, чтобы проходить какждый день свято, думая о том, что Бог видит все.

“Дне всего… мирна”

Там, где присутствует внутренний мир и сердце, которое жаждет мира, там присутствует и Начальник Мира, Богочеловек Господь. Таким образом в нашей молитве необходимо прошение о том, чтобы Господь подавал нам мир во все дни жизни нашей.

“Дне всего… безгрешна…”

Поистине, грех не входит туда, где есть совершенство, и бежит оттуда, гдде присутствует святость, так же как тьма рассеивается там, куда приходит свет. Но поскольку безгрешность, непричастность греху, является исключительно божественным качеством, Господь хочет помочь нам всегда считать грех ненавистным и избегать его везде и всегда.

На это прошение “Дне всего…”, как и на последующие, народ отвечает “Подай, Господи”, что значит “надели, даруй” нам то, что мы испрашиваем, Господи. В этом смиренном молении народ ощущает, насколько важно то, что испрашивается, и одновременно чувствует, что собственными силами невозможно получить эти божественные дары, которые необходимы для выполнения земной человеческой цели.

Рассмотрим кратко и другие прошения.

“Ангела мирна, верна наставника, хранителя душ и телес наших…”. Мы все знаем, что Бог определил каждому человеку Ангела-Хранителя и путеводителя (Пс. 3:11). Ангел ограждает нас от нападений лукавого и защищает нашу душу и тело. Поэтому его постоянное присутствие рядом с нами совершенно необходимо, днем и ночью. Поэтому мы просим Господа обеспечить постоянное присутствие Ангела в нашей жизни.

“Прощения и оставления грехов и прегрешений наших…”

Этим прошением, мы молим Господа снисходительно судить наши падения. Чтобы Господь простил и избавил нас от всякой вины за наши грехи, которые мы совершили по нашей воле или в состоянии невнимательности или искушения, или не смогли избежать. Ей, Господи, мы просим Тебя, не прекращай подавать нам “прощение и оставление грехов и прегрешений наших”

“Добрых и полезных душам нашим и мира миру…”

Если человек не направляется Святым Духом, то он не может различать, что является полезным для его пользы, телесной, а прежде всего и душевной. Поэтому Церковь данным прошением напоминает верующим, что только Господь знает, что приносит пользу душе каждого из нас. Следовательно, для нашей духовной жизни будет полезно с абсолютным доверием оставить Господу выбирать, что для наших душ является добрым и полезным. Насколько более легко мы чувствовали бы себя, если бы могли искренне сказать: “Господи мой, пусть произойдет не то, что я хочу, но то, что подашь Ты по своему ведению, что принесет пользу моей душе”.

“Прочее время жизни нашей в мире и покаянии скончати…”

Этим воззванием мы испрашиваем у Господа мир и покаяние – эти два аспекта совершенно необходимы как для нашего участия в Божественной Литургии, так и для всей нашей жизни.

“Христианской кончины жизни нашей, безболезненной, непостыдной, мирной и доброго ответа на страшном судищи Христовом просим”.

Здесь мы испрашиваем у Господа, чтобы Он даровал нам кончину благую, кончину мирную, чтобы мы могли дать добрый ответ перед Судом Христа. Ответ в том, что мы заботились о том, чтобы сохранить мир.

И после этого прошения мы повторяем последнее моление Мирной ектении: “Пресвятую, Пречистую, Преблагословенную, славную Владычицу нашу Богородицу и Приснодеву Марию со всеми святыми помянувше, сами сбе и друг друга и всю жизнь нашу Христу Богу предадим. 

Программа

Расписание Богослужений на апрель 2022

Добраться до церкви можно на автомобиле; для этого можно набрать «Православная церковь» в поиске Google и затем выбрать «Маршрут».

Для информации о трансфере в церковь можно позвонить по телефону либо написать в WhatsApp на номер +90(507)988-9565.

Multimedia