После славословного возгласа священника в конце сугубой ектении, мы возносим молитвы об оглашенных. Сначала диакон побуждает помолиться самих оглашенных помолиться о себе самих. И затем призывает верных помолиться об оглашенных.

Мы знаем, кто такие оглашенные!

Как всем известно из Святого Евангелия, последняя заповедь Гопода к Его Ученикам была призывом к проповеди Евангелия всем народам, без различий племен и национальностей, и учить их хранить те заповеди, которые они слышали от Господа. Тех из них, кто веровал во Христа как Бога и принимал все остальные положения христианской веры, согласно заповеди, должно было крестить во имя Святой Троицы, Отца и Сына и Святого Духа (Мф. 28:20). И Евангелист Марк дополняет: “Ученики пошли и проповедовали везде, при Господнем содействии и подкреплении слова последующими знамениями” (Марка 16:20).

Вначале Апостолы и их соработники перемещались из страны в страну и не имели достаточно времени для систематического изложения Евангелия тем, кого требовалось крестить. В таких случаях они ограничивались основными догматами, которые впоследствии вошли в Символ веры. В Деяниях апостолов упминается случай с вельможей эфиопской царицы, который на повозке читал Пророка Исаию, возвращаясь к себе на родину из паломничества в Иерусалим. Под руководством Ангела апостол Филипп настиг эфиопа по дороге в Газу, наставил его в вере и крестил. Он не имел времени для большего обучения истинам веры. Эфиоп отправлялся на свою родину, и если бы апостол его не крестил, то он и остался бы не крещенным (Деян. 8:26-39).

Однако позже, когда Церковь распространилась по миру и уже наличествовали местные епископы, священники, организованные христианские общины, опыт показал, что прежде, чем кто-либо крестится, он должен быть систематически наставлен во всех основных истинах Евангелия. Поэтому Церковь и определила продолжительность катехизации в три года, а также ее совершение образованными и верными катехизаторами, которых назначает Епископ.

Те, из приходящих в Церковь, кто высказывал искренний интерес, Епископ особой молитвой и благословением определял в чин “оглашенных” или катехуменов, слушающих Слово Божие. Они регулярно посещали уроки Катехизации и имели право из притвора храма наблюдать за первой частью Божественной Литургии – Литургией Слова, как ее называют, то есть с начала Божественной Литургии до Молитв об Оглашенных, о которых мы поговорим далее.

Диакон после первых прошений, о которых мы упомянули, вместе со всеми верными просит Господа, чтобы Тот подал Свою благодать и милость оглашенным. Чтобы Господь наставил их через Катехизаторов словом Истины. Чтобы открыл им Евангелие с его мудрым содержанием, чтобы они его уразумели. И, в конце концов, через Святое Крещение и другие средства Божией благодати, соединил оглашенных с Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церковью.

Священник перед Святым Престолом совершает последнюю Молитву об Оглашенных, которые участвуют в ней, благочестиво преклонив головы пред Господом. Священник просит Госпола, который хочет, чтобы все люди познали Истину и спаслись, чтобы он освободил оглашенных от былых заблуждений далеких от Бога людей и от лукавых хитросплетений дьявола, просветил их души и тела, причислил их к Своему стаду и призвал их к сопричастию Жизни вечной. И в конце священник возглашает: “Чтобы и и они (нынешние оглашенные-катехумены), когда станут святыми членами Церкви, славили вместе с нами честное и великолепное Имя Отца и Сына и Святого Духа”.

Можем представить, с какой теплотой и трепетом возносил бы Диакон прошение: “Да соединит их (оглашенных) Господь Своей Соборной и Апостольской Церкви…” Воистину! С каким душевным трепетом слушали бы молитвы о своих детях-оглашенных родители-христиане, или крещенные жены, мужья которых еще пребывают в чине оглашенных!

Церковь с первых лет своего существования старалась не столько иметь большие количества приступающих, сколько чтобы ее члены были наполнены горячей верой и истинной бескорыстной любовью, чтобы все церковное тело моральльно укреплялось и было стойким во время гонений. По этой причине в интересах Церкви было точно установить характер и побуждения тех, кто приступал к Церкви, искренни ли они и действительно ли происходят от ревности по Бозе. Данное стремление, как свидетельствует Церковная История, дало богатые плоды. А именно – огромное количество мучеников, которые выдержали жестокие и бесчеловечные пытки и гонения от Римских императоров-язычников, и не только, но остались верны Христу Спасителю!

Была, есть и всегда будет важной та помощь, которую преподает Мать-Церковь своими молитвами о духовном возрастании оглашенных. И все церковное собрание должно выражать эти прошения “от всея души и от всего помышления нашего”.

Возможно, кто-то подумает: сегодня, когда в православных странах и православных общинах по всему миру совершаются крещения в младенческом возрасте, оглашенных не существует. Это может казаться верным, но показывает незнание реального полпжения дел. На сегодняшний день, по причине массовых миграций населения, когда многие оказываются вынужденными покидать свои дома, свою родину и находить убежище в чужих странах, встречается множество случаев, когда целые семьи ищут возможности пройти катехизацию и креститься. Также имеются сотни и тысячи катехуменов в новоучрежденных миссионерских Православных Церквях, которые распространены по всему миру. Мы не должны забывать их в своих молитвах об оглашенных. Аминь. 

Программа

Расписание Богослужений на апрель 2022

Добраться до церкви можно на автомобиле; для этого можно набрать «Православная церковь» в поиске Google и затем выбрать «Маршрут».

Для информации о трансфере в церковь можно позвонить по телефону либо написать в WhatsApp на номер +90(507)988-9565.

Multimedia