Господь наш Иисус Христос, как нам сообщает книга Деяний святых апостолов, после Своего Воскресения являлся Своим ученикам в течение 40 дней и беседовал с ними о миссии, которую возложил на них – укрепление, управление и расширение границ Церкви, которую Он основал (Деян. 1, 3). Именно поэтому наша Святая Церковь празднует данное великое событие на протяжении сорока дней. Сегодняшнее воскресение является завершающим для пасхального периода текущего года.

Всем нам известно, что Воскресение Христово – это величайшее историческое событие Церкви, потому мы и празднуем его каждое воскресенье на протяжении всего года. Особое величие события Воскресения Господа состоит в том, что (кроме иных благотворных последствий) оно укрепляет веру в Божественность Иисуса Христа. Святой апостол Павел придает этому такое значение, что пишет: “Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша” (1 Кор. 15, 14). То есть без веры в Воскресение Христа, которое являет Его Божественность, рушится все духовное строение Святой Христовой Церкви.

Это понимают все враги Церкви с первых лет ее существования и до сегодняшнего дня. Поэтому они стараются убедить всех, что Христос не воскрес, и, как следствие, согласно их учениям, в Него не стоит верить как в Бога. Первыми против Воскресения Христова боролись иудейские начальники. Когда стражники Гроба Господня в ужасе пришли к иудейским первосвященникам и передали им все, что произошло, те “довольно денег дали воинам, и сказали: скажите, что ученики Его, придя ночью, украли Его, когда мы спали” (Матфея 28:12-13). Конечно, такое никогда не могло случиться с испуганными учениками и охранявшей Гроб Господень римской стражей с ее строгой дисциплиной.

Так говорили в те времена евреи, чтобы пошатнуть веру в Божественность Христа. Однако разве не поступали подобным образом иудеи в течение трех предшествующих лет публичной проповеди Господа? То же совершили они и после исцеления слепорожденного, о котором повествует сегодняшнее Евангелие. Иудейские начальники уговаривали бывшего слепого поверить, что исцеливший его Иисус является грешником! И мы слышали совершенно обезоруживающий ответ исцеленного: “грешник ли Он, не знаю; одно знаю, что я был слеп, а теперь вижу… или и вы хотите сделаться Его учениками? (Иоанна 9:24-27)

Эта полемика против Воскресения Господа по сей день продолжается  с представителями сионистских сообществ и сект, таких как так называемые “Свидетели Иеговы”. К ним время от времени присоединяются и другие безбожники и сектанты. Некоторые из них без всяких сомнений, руководимые международными центрами власти, не только наполняют интернет заговорами против Господа нашего Иисуса Христа, но и издают книги, выпускают целые телевизионные сериалы, чтобы оклеветать и высмеять святых людей, которые связаны с событием Воскресения и Самого Богочеловека Иисуса.

Однако, как бы ни буйствовали противники Воскресения Христова, они не могут достигнуть своей беззаконной цели. «Савл, Савл! что́ ты гонишь Меня? Трудно тебе идти против рожна» (Деяния 26:14) таков был голос, который услышал Савл, впоследствии апостол Павел, когда преследовал тех, кто верил в Христа как Бога. И многие другие враги Воскресения на протяжении веков становились его проповедниками. Что стало с противниками Христа? Они забылись и потерялись. Или же оставили людям жалкую память о своих делах.

Братья и сестры, радость, которую несет миру весть Ангела перед пустым Гробом Христа, что Иисус “воскрес из мертвых” (Мф. 28, 7), проповедуют миллионы христиан даже до края Вселенной. Ее распространяем и мы, где бы мы ни находились. И будем же оставаться “детьми Божьими, сынами Воскресения” (Лк. 20, 36), возвещать всем, что Христос Своим Воскресеним вознес нас с земли на небо, привел нас из тьмы Ада в невечерний свет Своего Царства, от смерти к вечной истинной жизни, из изгнания снова вселил нас в Рай, даровал нам вечную радость и ликование. И это состояние в первую очередь должны переживать мы сами. Воскресение должно наполнять нашу жизнь. Чтобы наши души радовались и наши лица сияли, как сияло лицо преподобного Серафима, когда он приветствовал каждого встречного словами “Христос Воскресе, радость моя!”

“Христос Воскресе” – это самая радостная новость для человечества. Если мы до глубины сердца будем питаться этим радостным событием, тем что Христос Воскрес, мы другими глазами будем смотреть на то, с чем сталкиваемся в жизни. Большие проблемы будем видеть в другом измерении. Ежедневные мелкие проблемы, которые часто нарушают спокойствие нашей жизни, будем преодолевать, не придавая им какого-либо значения. Свет Воскресения будет озарять темные проявления жизни. С Воскресением “Все наполнилось светом” (Канон Пасхи, Песнь 3). Радость Воскресения Господа наполнит наши сердца – “ибо Христос восстал, веселие вечное” (Песнь 1).

Вот такая, возлюбленные братья и сестры, у нас прекрасная миссия. Питаясь сами радостью Воскресения, передавать ее посредством нашей жизни, постоянно, окружающим нас вместе с приветствием “Христос Воскресе!”. 

Программа

Расписание Богослужений на апрель 2022

Добраться до церкви можно на автомобиле; для этого можно набрать «Православная церковь» в поиске Google и затем выбрать «Маршрут».

Для информации о трансфере в церковь можно позвонить по телефону либо написать в WhatsApp на номер +90(507)988-9565.

Multimedia