«Ныне отпускаешь раба Твоего с миром»

Когда праведный Симеон держал Святого Младенца на руках в Иерусалимском Храме, он преклонял колена своего сердца перед Всемогущим Богом, прославляя величие Его Божества такими словами:

«Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко,
по слову Твоему, с миром,
ибо видели очи мои спасение Твое... »

В предыдущей проповеди мы начали изучение Песни (Хвалы) Симеона с выделения двух основных тем, которые можно найти в ее тексте. Перейдем теперь к третьей теме, которая состоит в желании мирно окончить наше земное странствие и позволить нашим душам войти в Царство Небесное.

Честный Симеон, удостоившись видеть Христа Спасителя, почувствовал, что его служение в мире окончено и настала пора перейти из этой жизни в жизнь вечную, от тления к нетлению. Это то, о чем он просит, говоря: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром». Этот «уход», или путь, должны в свое время пройти все души. Никто из нас не может сам для себя решить, где и когда это произойдет, но, напротив, мы терпеливо ждем часа, когда Господь отпустит нас. Симеон просит Господа «отпустить его», потому что знает, что только Бог решает, когда Его рабы должны оставить этот мир.

Симеон с благодарностью открыл свое сердце Богу, получив исполнение Божьего обетования. Будучи в весьма преклонных летах, он уже предчувствовал, что конец его близок, ибо то, чего он так жаждал всю свою жизнь, исполнилось. Не осталось больше дел, которые ему надлежало бы совершить, и поэтому он мог покинуть этот мир без тревоги и страха, имея сердце, исполненное мира. То же самое происходит с каждым человеком, познавшим Христа и живущим в общении с Ним. Он не страшится этого путешествия. Это к нему обращено слово Господа: «Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь» (Ин. 5,24). Святой Апостол Павел разделяет томление Симеона, пиша в Послании к Филиппийцам: «Имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше» (см. Флп. 1,23).

Вспомним также, как встретил смерть наш современный святой, старец Порфирий Кавсокаливит. Вспоминая времена, когда он был серьезно болен, он сказал, что «другие люди видели, что я умираю. Я же, напротив, предал себя любви Божьей… Я не боялся смерти. Я бы пошел ко Христу ... Я молюсь о том, чтобы я мог сильно любить нашего Христа, чтобы я мог иметь радость любви, которая изгоняет страх» ("Житие и слова", стр. 522). Он также часто говорил, что «переход в следующую жизнь - это как открыть дверь и оказаться в соседней комнате, это как перейти через мост на другую сторону» (там же, стр. 633). «Когда ты любишь Христа, тогда, несмотря на чувство своей греховности и своих немощей, ты имеешь уверенность в том, что победил смерть, потому что находишься в состоянии общения с любовью Христа» (там же, стр. 634).

Смерть с миром в сердце встречают не только святые. То же самое происходит и со многими другими верующими людьми, стремившимися в своей жизни следовать воле Божьей. Один человек рассказал о своем посещении женщины, которая, как ему было известно, была при смерти. Он был удивлен, услышав, как она сказала ухаживавшему за ней человеку: «Мой дорогой, давай угостим господина ________ конфеткой по этому радостному случаю!» Посетитель был поражен и спросил эту тяжко болящую женщину, что она хочет этим сказать. «Есть хорошие новости о Вашем здоровье, некоторое улучшение?» И она ответила: «ради радости моего ухода; я иду ко Господу!» Свет этой радости был виден в ее глазах.

Мои дорогие братья и сестры, есть люди, которые паникуют при одном упоминании слова «смерть». Для тех, кто отлучил себя от Христа и отказывается жить по Его воле, смерть поистине страшна. Кающегося же христианина, который любит Христа и старается жить согласно Его воле (ходит в церковь, причащается Святых Тайн и живет христианской жизнью), такие страхи не могут даже коснуться. Будем же проповедовать это во всеуслышание, начав с себя. Постараемся еще больше возлюбить Господа нашего Иисуса Христа, чтобы страх смерти (или чего-либо еще) покинул нас, ибо «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх» (1 Ин. 4,18). Тогда во время нашего отшествия не только исчезнет этот страх, но на его месте воцарится радостный покой. И подобно Симеону со многими-многими святыми мы сподобимся жизни вечной с нашим Христом! Аминь.

Программа

Расписание Богослужений на апрель 2022

Добраться до церкви можно на автомобиле; для этого можно набрать «Православная церковь» в поиске Google и затем выбрать «Маршрут».

Для информации о трансфере в церковь можно позвонить по телефону либо написать в WhatsApp на номер +90(507)988-9565.

Multimedia