Welcome

We are delighted to welcome you to our website.  We hope you find the information here interesting and useful, whether you are Orthodox Christians who live permanently in Alanya or are just here on vacation.    

For those Orthodox Christians who wished to visit Alanya for years but did not know if there was a functioning Orthodox Church there, they can now see all they need to know in the “SCHEDULE OF SERVICES” section. In this section, there is a listing of the times and locations for the Divine Liturgy and other Holy Services each week.

In the “NEWS” section, you will receive information about events and special occasions of the Orthodox Community of Alanya and the Orthodox Metropolitan District of Pisidia, Side, and Antalya.

The greater purpose of this website is to foster community and connect all Orthodox of Alanya to a great spiritual family, so that no one feels alone as long as they live in this beautiful area.


Внимание будьте осторожны!
Воат Алексей Александрович
Канд. философ. наук, преподаватель
Кафедра теологии
Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет
Россия, г. Москва


В настоящее время особую популярность в мире получила самая широко рекламируемая современная религия «Нью-Эйдж», представляющая собой одновременно социальное и религиозное движение, активно использующая оккультную идеологию и практику. В рамках данного движения действует множество сект, различных оккультных групп и течений, микросект и объединений, среди которых успешно функционирует в издательский центр «Благодарение». Руководитель центра и «просветленный гуру», он же «вознесенный Мастер» – Рами (Павел) Блект, уроженец Узбекистана, 1972 г.р.

Основная вербовка в организацию происходит через распространение журналов «Благодарение» по подъездам, школам, другим организациям и знакомым (в изданиях под видом методов нетрадиционного оздоровления преподносятся оккультно-мистические способы «лечения» заболеваний вперемешку с выдержками из работ «о духовности» самого Блекта), также вербовка происходит при помощи раздачи листовок, на занятиях йогой, через прямую и скрытую рекламу в сети интернет. Также на базе центра функционируют следующие фасадные (прикрывающие) организации, которые прямо не указывают на свою принадлежность к нему, однако вся их деятельность направлена на привлечение новых адептов в организацию и сбор денежных средств для нее:
  • Международная Школа ведической астрологии.
  • Международная Школа восточной (альтернативной) психологии.
  • Школа гармоничной женщины.
  • Клуб для подростков «Юный Психолог» для детей и подростков.
  • Клуб «Гармоничных родителей - растим детей в любви».
  • Клуб сыроедов.

Кроме этого, в издательском центре «Благодарение» проходят курсы по васту (так на оккультном новоязе обозначается «наука» гармонизации «энергетики» жилых пространств, например, курс «Как улучшить здоровье Вашего дома»), семинары по транзактному анализу, семинары и лекции по аюрведе, различные занятия йогой (хатха-йога, йога Айенгара, йога для беременных), занятия по постановке голоса, мастер-классы по актерскому мастерству, различные тренинги, консультации астрологов и самого «просветленного гуру» Рами Блекта.

Так, личная консультация у Рами стоит 25 000 рублей за 30 минут, через программу skype – 12 000 рублей, у астролога очная консультация составляет 10 000 рублей за 30 минут. Обязательное условие консультации у Рами - прочитать не менее 3-х его книг и проработать не менее 6-ти тренингов (видео / аудио) [6]. На сеансах гуру консультирует пациентов, ставит диагнозы, делает медицинские заключения, называет причину болезни и методы коррекции через «натальные», лунные и планетные карты. «Вознесенный Мастер» советует пациентам, как правильно зачать ребенка определенного пола, рассказывает правила секса, смотрит состояние ума пациента по «натальной карте», нейтрализует неблагоприятные моменты в гороскопе) [1, 95].

Следует выделить характерные черты движения Нью-Эйдж, которые активно пропагандируются в организации:
  • Концепция Вечной Вселенной = Бог = Большой Компьютер [1, 190].
  • Цикличная природа жизни.
  • Необходимость перевоплощений (вера в реинкарнацию, переселение душ) [1, 36].
  • Концепция Безличного Бога (идея высшей Силы = Св. Дух = Вселенная = Бог = Творец).
  • Характерный нью-эйджевский новояз (изобилие таких понятий как «чакры», «закон кармы», «натальная карта», «энергетическая оболочка», «кармичесие отработки», «энергетическая поддержка», «корректировка биополя», «аура», «всемирная энергия», «самореализация» и др.).
  • Тождество человека с Богом (идея эволюции человека в божество, каждый должен раскрыть в себе Бога, например, Рами Блект советуют относиться к ребенку от момента зачатия до 5 лет как к божеству [1, 111]).
  • Вегетарианство (активно пропагандируется отказ от мяса и рыбы, мясоеды называются «трупоедами», рекламируется «живая еда», праническое питание, сыроедение, фруктоедение, питание жидкостями.)
  • Увлечение камнями (каждый человек должен носить те камни, которые подходят ему исходя из «натальной карты», активно используются кристаллы в психотерапевтических и мистических целях) [1, 48].
  • Всемирный глобальный порядок (Земля = Мать = глобальная деревня).
  • Синкретизм (единство всех религий, не важно какая религия, все они ведут к Богу).
  • Идея «внутреннего пространства», «внутреннее Я» (наше истинное «Я» - это Любовь). Одна из задач человека — открыть свое «внутреннее пространство» и войти в контакт с собственным «внутренним Я». Выход на «внутреннее Я» приводит человека в разговор со Вселенной [1, 176].
  • Пропагандируется Ведическая астрология с применением специфического сектантского новояза, например, «Экадаши», «Анурадха», «Бава», «Накшатра», активно используется лунный календарь, календарь планет, внушается идея о том, что «судьба» и жизнь человека зависит от расположения планет, его «натальной», лунной и планетной карт [1, 21-23].
  • Распространены оккультные практики (например, визуализация, изменение имени для изменения «судьбы», хиромантия, нумерология, различные способы достижения измененного состояния сознания, практикуются различные медитации, чтение и пение мантр, используется нью-эйджевская музыка) [1, 10].
  • Пропагандируется концепция «позитивного мышления», которая заключается в идее о том, что нельзя говорить о чем-либо плохом, происходящем в жизни человека, произносить частицу «не», отрицательное слово «нет»; слова можно использовать как магические символы, необходимо постоянно думать только о хорошем, положительном и позитивном [1, 22; 201]. Посредством данной практики повышается степень управляемости адептами, изменяется логика критического мышления, член группы не может отрицательно подумать что-либо о своей организации, так как необходимо мыслить только позитивно.
  • Внушается идея о том, что «смерти, по сути, нет», все вновь вернутся на землю в соответствии с законом переселения душ. Так, душа самоубийц некоторое время будет страдать, а потом опять воплотится на Землю в соответствии с заслуженной кармой. Смысл жизни человека на Земле – отработать свою кармическую задачу [1, 110].
  • Пропагандируется ньюэйджевская медицина и идея психического исцеления, основной декларированный принцип которых — «холизм», или целостность [2, 746]. Следует напомнить, что данная медицина фокусируется на общем ощущении благополучия (гармония физического, духовного, социального и интеллектуального уровней [3, 5], а не на предотвращении или лечении болезни). Например, по Рами Блекту, бесплодие и детские болезни – следствие глубоких кармических проблем, выпадение волос – признак «программы самоуничтожения» [1, 174], также гуру считает, что если человек будет обращаться за медицинской помощью к хирургам, то заработает негативную карму [1, 176]. Активно рекламируется лечение от всех болезней пищевой содой, включая девиантное поведение детей и даже лечение последних стадий рака [7].

Следует заметить, что многие оккультисты, экстрасенсы, маги, колдуны обещают исцеление от всех болезней и зачастую призывают отказаться от профессиональной медицинской помощи. Безусловно, во время болезни человек менее стрессоустойчив, чем обычно, потому что болезнь - это стрессовое состояние, и в нем человек наиболее подвержен внушению. Следуя советам псевдоцелителей, человек откладывает свой визит к врачу, болезнь тем временем прогрессирует, что может привести к серьезным ухудшениям состояния здоровья и стать реальной угрозой для жизни.

В центре «Благодарение» активно распространяются следующие товары и услуги:
  • Книги и диски Рами Блекта и других рекомендуемых им авторов, например, Свами, Лазарева, Шалвы Амонашвили, Православная литература, литература кришнаитов, Каран, Библия, Бхагавадгита как она есть.
  • Организуются астрологические конференции, фестивали провидцев.
  • Циклы тренингов, семинаров и лекций Рами Блекта, например, «Чего хотят женщины и как этого достигнуть?», на которых внушается идея о том, что главная цель жизни женщины – реализация как матери и жены, без которой ни одна женщина не будет счастлива и гармонична [1, 191].
  • Циклы вебинаров, например, «Главные методики практического разбора кода судьбы» [8].
В организации собираются пожертвования на издательство журналов «Благодарение» (внушается идея, что это способствует распространению «Безусловной любви» в мире и отмывает карму). Также собираются деньги на создание интернет-порталов для распространения «Высших знаний». В свои книгах Рами Блект призывает жертвовать не менее 10% дохода достойным людям на «достойные» проекты, к которым относит себя; по словам гуру, «личный капитал» увеличивается пропорционально сумме пожертвований [1, 165-166].

Исходя из представленного материала, следует сделать вывод о том, что центр «Благодарение» является активной площадкой пропаганды оккультизма и религии «Нью-Эдж», на базе которого развилась крупная организация авторитарного типа. Люди, обращающиеся в подобные оккультные организации, часто оказываются подвержены психическим расстройствам и тяжелым нервным срывам. Зачастую, после пребывания в таких центрах, человеку может понадобиться продолжительная реабилитация от получаемого воздействия на психику.

Следует также заметить, что оккультно-религиозные манипуляции с больными, обратившимися в такие центры за помощью, и обманутыми рекламой «методов» исцеления, влекут существенный ущерб их здоровью. Из-за ложной надежды на исцеление больные отказываются принимать медицинскую помощь и покидают лечебные учреждения, что приводит к непоправимым последствиям.

Источник

Programm

Τelephone for transfer to church +90(507)988-9565

Multimedia