«Прочее время жизни нашей ……в покаянии окончить…»

Одно из важнейших прошений, возносимых к Богу во время Божественной Литургии и всех других богослужений, касается покаяния и прощения наших грехов. Эти молитвы Церкви имеют своим первообразом молитву, которую дал нам Сам Господь: «Отче наш… и прости нам долги наши» (Мф. 6, 9 и 12). В них мы просим об освобождении от наших грехов. Прекрасные примеры подобных прошений содержатся также в Псалме 50 (51), который читается по крайней мере четыре раза в день, и в таких молитвах и молениях, как: «Прочее время жизни нашей в мире и покаянии окончить у Господа просим»; «Прощения и оставления грехов... просим…» Наряду с этим, песнопения Триоди и святого Великого поста включают гимн «Открой мне врата покаяния, Податель жизни…» Пение этого гимна вслед за Псалмом 50 (51) на службах воскресной утрени зовет наши души к покаянию.

Эти молитвы о покаянии часто возносятся на наших общественных богослужениях. И все же многие из нас продолжают пребывать в нерешительности, не осознавая, какое это благословение. Находящийся в подобном состоянии человек в результате доходит до того, что испытывает страх и стыд, когда слышит слово «покаяние». Обращая мысленный взор на все свои плохие поступки, совершенные в течение жизни, он не находит в себе силы пойти к духовному отцу, чтобы исповедовать их.

На самом деле покаяние и исповедь — это совсем не то, чего стоит стыдиться! Стыд возникает от совершения греха, а не от очищения от него. Кающийся и исповедующий свои грехи может радоваться, потому что он получает исцеление от болезней своей души. Зловоние греха удалено, и ему дается дерзновение возвести очи свои к Богу с чистой совестью.

Наш современник святой Порфирий часто говорил: «Покаяние есть Тайна любви Божьей к человеку. Таким совершенным способом человек избавляется от зла. Мы исповедуемся и чувствуем примирение с Богом; мы ощущаем радость внутри себя, и чувство вины уходит. Мы приближаемся к бессмертию без тревоги и страха. В Православии нет тупиковых ситуаций, потому что есть духовник, получивший благодать даровать прощение» («Жизнь и слова», стр. 400). Другими словами, грешник осознает свою слабость и, каясь, находит прибежище в сострадании Бога Отца, как блудный сын в сегодняшнем евангельском чтении. После исповеди он ощущает покой и неизъяснимую радость.

При этом возникает вопрос: если покаяние - это то, что сделать легко, почему есть люди, которые упорно отказываются каяться, продолжая нести бремя своих грехов?

Святые Отцы Церкви учат, что Покаяние обязательно включает два элемента: свободную волю человека и действие Бога. Человек не может покаяться в одиночку, как сказал Сам Господь: «Без Меня не можете делать ничего» (Ин. 15, 5). Для пробуждения в человеке этого великого блага необходима Божья благодать. Осознав свое печальное состояние, мы таким образом побуждаемся к покаянию. Как пишет святой апостол Павел, «потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению» (см. Флп. 2, 13).

Однако для того, чтобы Христос пришел к нам, существенно необходимо наше участие. Нам нужно приблизиться ко Христу со смирением, любовью и молитвой. Из уважения к нашей свободе Бог ждет, чтобы люди, ища исцеления, пришли к Нему по своей собственной воле. Вот почему на наших общественных богослужениях (а также в частных молитвах) мы снова и снова просим Господа даровать нам покаяние: «Прочее время жизни нашей в мире и покаянии окончить у Господа просим»; и «Небесный Отец… прими нас в состоянии покаяния и исповедания, ибо Ты благ и человеколюбец».

Нам важно понять, что означают эти молитвы. Не следует ограничивать покаяние только теми моментами, когда мы ощущаем потребность пойти на исповедь к духовному отцу. Покаяние - это не просто единичный акт, а непрерывный процесс. Поскольку можно согрешить ежедневно в любую минуту, необходимо постоянно находиться в состоянии покаяния. Другими словами, грех - это смертельный вирус, а покаяние - наша вакцина. Эта вакцина - наша пожизненная защита от духовного тления и смерти, которая отлучает душу от Бога, источника жизни.

Подготовив таким образом свою душу покаянием и исповедью, христианин сможет насладиться высшим божественным даром - драгоценными Телом и Кровью Христовой в Святом Причастии «для радости, здоровья и восторга» и «для прощения грехов и жизни вечной».

Давайте же, мои братья и сестры, постараемся осознать значение покаянных молитв, возносимых на наших богослужениях и, особенно, на Божественной Литургии. Мы должны непрестанно бодрствовать, чтобы эти молитвы и моления возносились к Небесам от нашего сердца. Человеколюбивый Господь изольет на нас Свою милость, чтобы нам постоянно находиться в состоянии покаяния. И таким образом мы всегда сможем наслаждаться радостью и покоем как здесь, так и в вечной жизни. Аминь.

Программа

Расписание Богослужений на апрель 2022

Добраться до церкви можно на автомобиле; для этого можно набрать «Православная церковь» в поиске Google и затем выбрать «Маршрут».

Для информации о трансфере в церковь можно позвонить по телефону либо написать в WhatsApp на номер +90(507)988-9565.

Multimedia