По Вознесении Господнем и в предпразнство святого дня Пятидесятницы, 10 июня 2022 года завершил свое земное служение наш отец и пастырь Высокопреосвященнейший митрополит Сотирий,экзарх Антальи,Аланьи и Сидэ.

Почивший Владыка родился в 1929 году в Греции, г. Арта. Получив богословское образование в Афинах в Национальном Университете им.Каподистрии в 1951 году, пройдя военную офицерскую службу, вскоре начал свой монашеский путь. С 1960 года, став иеромонахом, Господь вел владыку Сотирия самым светлым и достойнейшим путем. Дни и годы служения митролита попали уже на страницы истории Греции, Кореи, России как одни из сложнейших и труднейших. Имя " Отец Сотирий", что написано в сердцах его духовных чад, пришедших ко Господу еще во времена службы владыки священнопроповедником на острове Лесбос (о.Митилини, Греция), трогательно звучит на устах у многих поколений христиан. В те годы безбожия и коммунизма, распространявшегося даже в дальние уголки стран, владыка словом Божьим и своей неподдельной горящей любовью ко Христу собирал людей на каждом месте своего служения. Братская христианская жизнь и дело движения братства " Зои ( Жизнь)"  привели через владыку многих и многих людей ко Господу и к святому священническому сану.

В 1975 году Владыка Сотирий добровольно отправился в Корею, которая входила в состав Константинопольского Патриархата. "Иероапостолия" или "священнопосланничество" равноапостольное служение стало его жизнью до самого завершения земного пути. В невероятно сложных условиях служения владыка основал в Корее монастырь Преображения Господня, храмы в четырех городах, часовню,а также руководил миссиями в Индии,Гонконге, Сингапуре, Индонезии и на Филиппинах.

В 1995 году возглавил новообразованный миссионерский Корейский экзархат, который был 20 апреля 2004 года преобразован вКорейскую митрополию Константинопольского патриархата. 20 июня 2004 года в Сеульском Никольском соборе состоялась интронизация епископа Сотирия первым митрополитом Корейским.

В 2008 году митрополит Сотирий в связи с состоянием здоровья подал прошение перейти на покой и получил титул митрополита Писидийского, ипертима и экзарха Антальи, Аланьи и Сидэ (Турция). В эти достойные покоя и тишины годы владыки, мы стали свидетелями многих чудес от Господа, творимых через дела и слова Его соработника. Митрополит окормлял 3 многочисленных прихода своей митрополии и в последние месяцы земного служения руководил постройкой церкви св. апостола Павла в Сидэ. Чуткий пастырь и отец владыка Сотирий, руководя христианской жизнью в Писидии, оставил христианам ходатая и попечителя пред Господом о чадах своих, рукоположив в архиереи епископа Амвросия ( Хорозидиса), и испрашивая благословения у Господа, собрал боголюбивых иереев и диаконов для святых писидийских церквей.

Масштаб личности и дела митрополита Сотирия достойны тех старцев,его современников, чьи имена уже прославлены в лике святых. Приснопамятные старцы Амфилохий ( Макрис), Филофей ( Зервакос), Паисий Святогорец, Софроний Эссекский, ( Сахаров,ученик преподобного Силуана Афонского), Иаков ( Цаликис), Порфирий ( Байрактарис), Эммануил ( Вафидис) никогда не исчезнут из нашей памяти, взирая нас со святых икон. 

Назидательные слова Владыки митрополита останутся для нас теплом и маяком в буре житейских трудностей. Наш отец и пастырь настолько хорошо знал и знает заботы и нужды, что каждый из нас,его духовных чад обрел на небесах своего святого, своего ангела и молитвенника перед Господом. Вечная память нашему земному Ангелу!

Молитвами владыки нашего Сотирия, по воле Божией избран последователь, принимающий молитвенное попечение о христианах Писидийской митрополии.

Митрополит Иов ( Геча)  достойнейший пастырь, возглавит приходы и духовную жизнь христиан Писидии.

Программа

Расписание Богослужений на апрель 2022

Добраться до церкви можно на автомобиле; для этого можно набрать «Православная церковь» в поиске Google и затем выбрать «Маршрут».

Для информации о трансфере в церковь можно позвонить по телефону либо написать в WhatsApp на номер +90(507)988-9565.

Multimedia